编号:700

发帖人:路人甲  发布于 2015-11-10 14:07
我想咨询一下要采伐林木,如何申请审批办理?
我想咨询一下要采伐林木,如何申请审批办理?
问政部门:县林业局

县林业局 回复

答复时间:2015-11-11 08:39
你好! 根据《森林法》、《森林法实施条例》和《浙江省林木采伐管理办法》等规定,除农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木外,凡采伐林木的单位和个人,必须依法申请林木采伐许可证。 我县农村集体经济组织、个人申请采伐林木的,均由乡镇(街道)林业工作站受理审核,除公益林、天然阔叶林、农村集体经济组织所有的林木需报县林业局审批外,由县林业局委托乡镇人民政府(街道办事处)审批,并由乡镇(街道)林业工作站核发林木采伐许可证。 申办林木采伐许可证需要提交下列材料: 1、林木采伐申请; 2、申请单位或者个人的身份证明材料; 3、林木权属证明材料; 4、采伐作业设计材料(采伐目的、地点、树种、林况、面积、蓄积量、方式和更新措施等内容的文件)。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2015-11-11 08:39:16
    县林业局回复了您的问题
  • 2015-11-11 08:39:16
    已答复
  • 2015-11-10 14:07:59
    问题已提交至县林业局