编号:702

发帖人:路人甲  发布于 2017-12-12 09:57
砍伐证
你好,我想在自家的山上砍杉树做家具,需要办理砍伐证吗?怎么办理
问政部门:县林业局

县林业局 回复

答复时间:2017-12-18 11:45
您好!您提出的问题我局已经收悉,根据您所反映的问题,现答复如下: 根据《森林法》、《森林法实施条例》和《浙江省林木采伐管理办法》等规定,除农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木外,凡采伐林木的单位和个人,必须依法申请林木采伐许可证。 我县农村集体经济组织、个人申请采伐林木的,均由乡镇(街道)林业管理机构受理审核,除公益林、天然阔叶林需报县林业局审批外,县林业局已委托乡镇人民政府(街道办事处)审批,并由乡镇(街道)林业管理机构核发《林木采伐许可证》。 因此,你办理《林木采伐许可证》,可向当地乡镇(街道)林业管理机构提出申请,并提交下列申请材料: 1、林木采伐申请; 2、申请单位或者个人的身份证明材料; 3、林木权属证明材料; 4、采伐作业设计材料(采伐目的、地点、树种、林况、面积、蓄积量、方式和更新措施等内容的文件)。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2017-12-18 11:45:32
    县林业局回复了您的问题
  • 2017-12-18 11:45:32
    已答复
  • 2017-12-12 09:57:04
    问题已提交至县林业局