编号:703

发帖人:路人甲  发布于 2018-01-30 17:29
请求敦促紧水滩政府和梓坊村委彻底解决返还我户生态公益林补偿资金的报告
[size=2][font=新宋体]本人是本县紧水滩镇梓坊行政村叶草自然村村民马世老,男,现年[/font][font=新宋体]74[/font][font=新宋体]岁,年老体弱,身患高血压等疾病,长期依靠药物维持生命,老伴双眼残疾,生活难以自理,家庭贫困。[/font][/size] [align=left][size=2]从2004年起,根据上级林业部门规划,我家自留山和责任山全部山林被列入国家级生态公益林,从此之后,我家山场林木均不得采伐,不能从中得到直接的采伐林木受益,每年只得到政府给予的有限的补偿资金;由于我家地处偏僻深山,随着生态公益林管护力度的日益加强,野兽出没频繁,近十多年来承包耕地受野兽糟蹋,有种无收,以致一家人生活全靠有限的生态公益林补偿资金来维持,家庭生活陷入贫困。[/size][/align][size=2][font=新宋体]2009[/font][font=新宋体]年,因对本户所享受的国家级生态公益林面积存在疑问,我户多次向村组织和镇政府口头反映相关问题但一直得不到解决,无人理睬。2016年,本村村民刘益松户因实际有山场列入国家级生态公益林但一直未拿到公益林补偿资金的状况下,镇林业站相关工作人员和梓坊村委未经本人同意的情况下,从本户原本未足额补偿到位的公益林面积内强行划给刘益松户72亩,使得我户面积及补偿资金愈加减少。由此,对原面积存有疑问的我更加深了疑虑,想弄清我户实际公益林面积愿望愈加强烈。由于本人年老体弱,出行不便,2017年2月12日,我委托我孙以书面形式向紧水滩镇政府提交《关于要[/font][font=新宋体]求确认生态公益林面积及相应补偿资金的申请》,镇政府于[/font][font=新宋体]2017[/font][font=新宋体]年[/font][font=新宋体]3[/font][font=新宋体]月份派出林业站技术人员,在梓坊村双委代表和涉及山场毗邻户主的共同见证确认下,对本户所有生态公益林山场四至范围面积进行现场构图,林业站获取了一手资料。之后至[/font][font=新宋体]2017[/font][font=新宋体]年[/font][font=新宋体]12[/font][font=新宋体]月[/font][font=新宋体]6[/font][font=新宋体]日止,为了得知我户的面积数据以期待尽快了却问题,我孙无数次前往镇林业站、镇政府,通过递交书面申请和口头催促等方式,相关工作人员每次都是以面积无计算出、电脑坏了等借口或以遮遮掩掩等方式不予明确告知我户面积数据,造成问题迟迟得不到解决。[/font][/size][align=left][size=2]经过无数次的反映,镇政府、镇林业站于2017年12月6日召集梓坊村驻村干部、村双委成员等人在镇政府二楼会议室对我户公益林面积数据进行了口头通报,确认我户总共公益林面积为688亩,由此证明本户公益林四至范围内面积与原来到位的321亩存在很大的出入,相差367亩。同时,林业站官站长确认该367亩面积从2004年起均在梓坊村集体生态公益林面积中;当天因我户提出要求如数返还本应属于我户但一直在村集体账户的补偿资金和村书记兼主任林宗平不在场等原因而没有进一步协调。[/size][/align][align=left][size=2][font=新宋体] [/font][font=新宋体]年关将至,为了尽快解决问题,同年12月25日、27日,我孙分别又向镇政府(党委书记叶府平)、梓坊村委(林宗平)递交了《关于强烈要求尽快解决挽回我户生态公益林补偿资金损失的申请》,但镇政府和梓坊村委还是无动于衷。[/font][/size][/align][size=2][font=新宋体]2018[/font][font=新宋体]年1月22日,在我户为了争取挽回生态公益林补偿资金损失这一正当权益而致使我户无数次往返奔波与村镇之间,但问题迟迟[/font][font=新宋体]得不到解决的无奈之下,我户向县级信访部门反映此事。经过县信访局工作人员的重视和督促下,[/font][font=新宋体]2018[/font][font=新宋体]年[/font][font=新宋体]1[/font][font=新宋体]月[/font][font=新宋体]26[/font][font=新宋体]日紧水滩镇政府领导及相关工作人员召集梓坊村两委和我户在镇会议室对该问题进行了协调处理。协调中镇林业站相关人员经过核实指出我户生态公益林面积[/font][font=新宋体]688[/font][font=新宋体]亩、实际发放到户[/font][font=新宋体]321[/font][font=新宋体]亩、相差[/font][font=新宋体]367[/font][font=新宋体]亩无误,在场人员均无异议。但梓坊村两委在协调中以各种借口不给予返还本该属于我户的[/font][font=新宋体]2004-2017[/font][font=新宋体]年公益林补偿资金,再者,由于作为本次协调组织方的紧水滩镇政府参与人员并未对当事双方作合适努力的协调,因此协调失败。[/font][/size][align=left][size=2]鉴于我户为争取生态公益林补偿资金合法正当权益而面临到镇政府相关人员和梓坊村双委所持解决该问题的被动态度的遭遇,被迫无奈之中我只得再次请求政府为我做主,敦促紧水滩镇政府、梓坊村委尽快返还本该属于我户2004-2017年的生态公益林补偿资金。[/size][/align][align=left][size=2][font=新宋体] [/font][font=新宋体]感激为盼 [/font][/size][/align][align=left][size=2][font=新宋体] 附:照片4张 [/font][font=新宋体]申请人:马世老[/font][/size][/align][size=2][font=新宋体] 2018 [/font][font=新宋体]年1 月 30 日[/font][/size]
问政部门:县林业局

县林业局 回复

答复时间:2018-02-01 15:28
问政直通车《关于要求敦促紧水滩镇政府和梓坊村委彻底解决返还我户 生态公益林补偿资金问题的报告》,我局高度重视,于2018年1月31日向紧水滩镇政府及梓坊村委了解情况。 据了解,当事人马世老向紧水滩镇及梓坊村两委提出对生态公益林补偿资金异议后,紧水滩镇政府和梓坊村两委高度重视,并召集相关人员进行协调处理,由于对公益林面积及资金存在异议,当事人与梓坊村未能达成一致意见。 近日,我局将派人员会同紧水滩镇相关人员对当事人的生态公益林面积及资金进行核实,妥善处理。 云和县林业局 2018、2、1
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2018-02-01 15:28:13
    县林业局回复了您的问题
  • 2018-02-01 15:28:13
    已答复
  • 2018-01-30 17:29:52
    问题已提交至县林业局