编号:805

发帖人:路人甲  发布于 2018-03-07 12:01
关于对元和街道独山小区内花坛乱搭乱建存在安全隐患管理的建议
各位相关部门领导: 元和街道独山小区自成立以来,曾经在小区规划时,在每排房子之间修建花坛并种植绿色植物绿化,然而修建不久后,很多居民擅拔除花坛内的绿化树,在花坛上面搭建简易棚及鸡棚等或者堆放垃圾木材等,长期这种状态,无相关人员进行整治及管理。以至目前小区的花坛内已基本无观景的树木,到处可见随意搭建的棚和乱堆乱放的杂物,养殖的鸡、鸭等家禽等粪便,鸡粪等无专业人员处理,天气炎热时,散发出恶臭,导致居民都不敢开窗户,严重污染小区的环境,甚至容易导致细菌滋生乃至禽流感等疾病的传播。路边随意放置简易材火灶进行烧制,造成灰尘多,材火灶旁边乱堆材火,容易导致火灾事故的发生,所以长期以来该小区一直存在很多的安全隐患。 3月4日晚,云和遭遇特大暴风雨袭击时,很多乱搭棚上的材料(竹子、木头和石棉网片等)被大风吹起,将居民停在房屋门口的汽车严重毁损,甚至将居民房屋的玻璃门、窗打碎,造成居民的财产严重损失,灾后很多屋主又开始进行违章搭建了。各位领导,庆幸的是本次暴风雨破坏未造成本小区人员受害,但是在如今以后,倘若在出现极端恶劣天气,难免保证不会出现更加严重的财产损失,甚至小区居民的人身安全。所以殷切希望相关部门的领导能引起重视,安排人员对小区内的乱搭乱建进行集中整治并彻底解决,制定相关措施进行长期维护(因为该小区是农民下乡脱贫的房子,很多农民不遵守相关的规定)。 目前,云和县正在建设“童话美丽云和建设”。该小区又位于云和生态养老度假村附近,独山小区的乱搭乱建环境直接影响了全县的规划建设,更加严重的是直接威胁到小区居民的生命、财产安全。建议相关领导能够引起重视,能尽早尽快的对小区所有搭棚建筑和花坛进行彻底长期的整治管理。建议对小区成立居民委员会等部门进行专门管理,以规范小区的管理建设。确保小区居民的人身和财产安全。 期待你们的答复 谢谢。
问政部门:元和街道

元和街道 回复

答复时间:2018-03-14 16:30
首先感谢您对我街道独山小区建设提出的宝贵意见。针对您提出的居民破坏花坛绿化、乱搭乱建简易棚(鸡棚)、乱堆放木材等无人管理,卫生环境较差,存在安全隐患等问题,我街道前期已多次发放整改(拆除)通知书,并组织力量进行了专项整治。但从现状看,反弹现象严重。下一步,我们将继续对乱搭乱放点位进行限时督办整改、拆除,并结合霞晓桥特色精品村创建,已对花坛区域进行了整体规划,将于近期开始实施。同时,我们将联系县有关部门,协助独山小区成立业主委员会,加强小区的自治管理,切实增强居民环境卫生意识。最后,希望您也主动参与到小区环境卫生整治活动中,实行“门前三包”制度,共建美丽家园,共享美好生活。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2018-03-14 16:30:18
    元和街道回复了您的问题
  • 2018-03-14 16:30:18
    已答复
  • 2018-03-07 12:01:05
    问题已提交至元和街道