编号:950

发帖人:农村人  发布于 2019-09-12 12:15
征用农村上林地建铁塔是怎么处理的
我们村的山被征用建高压电输送铁塔,是按什么标准赔偿,有没有国家标准,赔偿是怎么处理。现在山上基础地基都已经建好。就一个接头人打过电话,说那家那家已经说好赔偿,实际没有一家是说好的,我就想知道这个征用山地是怎么处理的,什么部门负责,是先征用后赔偿还是先和农民谈好具体面积赔偿再进行征用建设。
问政部门:元和街道

元和街道 回复

答复时间:2019-09-17 10:20

您好,根据您的问题,答复如下:1.是由县电力部门牵头负责,街道配合。按照云征领办﹝2017﹞1号文件和《关于云和县电网建设政策处理补偿标准的几点意见》标准实施补偿。 2.在铁塔施工前,与被征户充分沟通与说明,经被征户同意后才进行建设施工,在铁塔建设完工后,以实际开挖和实际损坏对被征户进行补偿。3.关于为什么铁塔建设完工后才支付补偿的问题,是因为在施工前不能够确定施工所需征用的土地面积及青苗损失,施工完成后统计较为准确。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-09-17 10:20:34
    已答复
  • 2019-09-17 10:20:34
    元和街道回复了您的问题
  • 2019-09-17 10:19:32
    元和街道已受理
  • 2019-09-13 18:00:00
    元和街道逾期受理
  • 2019-09-12 16:28:20
    问题已提交至元和街道