编号:954

发帖人:丽水人  发布于 2019-09-25 09:17
云和职技校
云和职高学校的筷子从不消毒,抹布随便晒在花坛上,工人的雨鞋跟碗筷放在一起,我女儿拉了一个星期的肚子,希望你们可以监督一下学校的卫生状况,学生一天三顿在那里吃,身体堪忧啊!
问政部门:县市场监督管理局

县市场监督管理局 回复

答复时间:2019-10-10 15:52
你好!云和县市场监管局于2019年10月8日收到你的投诉,我局高度重视你所反应的问题,立即联合教育局对云和职高食堂进行检查。执法人员在现场检查时,碗筷等餐具正在进行消毒,且消毒台账记录完整;厨房内抹布按照色标管理统一悬挂在相应位置;检查时,执法人员发现有个别员工把雨鞋放在了厨房门口,但未发现与碗筷一起堆放的情况。对于检查发现的问题,云和县市场监管局当场下达责令整改通知书,责令其限期整改;针对你所反应的筷子不消毒、抹布随意挂及雨鞋与碗筷放一起的情况,执法人员已向校方及食堂反馈,责令其严格落实各项食品安全管理制度,坚决杜绝类似问题发生。另外,通过调查发现,职高“校长陪餐”制度落实到位,每天也有大部分老师在食堂就餐,目前并未收到就餐的学生老师出现拉肚等不良反应的反馈。云和县市场监管局一直把学校食堂作为监管的重点,仅本学期开学以来就已联合云和县教育局分别于9月10日,9月16日,9月19日,10月9日四次前往职高食堂检查。感谢你对食品安全工作的监督。呵护学生健康成长,是我们共同的责任。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-10-10 15:52:45
    已答复
  • 2019-10-10 15:52:45
    县市场监督管理局回复了您的问题
  • 2019-10-08 17:18:02
    县市场监督管理局已受理
  • 2019-10-08 17:00:25
    问题移交至县市场监督管理局
  • 2019-10-08 16:04:48
    问题已提交至县卫计局